Яндекс.Метрика
г.Москва, ул.Баумана
18, офис 347
22 мая 2015

В загородном доме, как и в городской квартире, мы стремимся добиться уютной и комфортной атмосферы. В ухоженный дом с интересным дизайном хочется пригласить друзей, втайне гордясь своим жилищем – ведь по состоянию дома можно судить о предпочтениях и настроению хозяев, а оригинальный интерьер сможет многое рассказать об их утонченном вкусе.

Первое, что видят гости, переступая порог дома – прихожая. Это своего рода первое знакомство с домом, с его лицом. Обычно прихожей незаслуженно уделяют мало внимания, что совершенно неправильно. Прихожая тоже может быть красивым, комфортным помещением, не теряя при этом своей функциональности.

Еще какой-то век назад прихожая занимала довольно почетную должность. Ее называли «передней» и в ней не просто раздевались, вешали одежду и ставили на полочку обувь – передней посетители ожидали хозяев, сидя на удобных стульях или диване. Гостям в ожидании предлагалась даже чашечка кофе или чая. Естественно, такая прихожая должна не просто обладать удобством, но и выглядеть презентабельно.

Понемногу уходят в прошлое времена, когда прихожая была просто коридором. Эта незавидная роль сменяется возвращением в традиции дворянства, когда она вновь становится передней или холлом. Благо возможностям современного дизайна можно даже из совсем небольшого коридора сделать самый настоящий шедевр интерьера.

В загородном доме гораздо больше возможностей сделать прихожую холлом, чем в городской квартире, где возле входной двери стоят и полки с обувью, и детская коляска, а на стене обязательно висит велосипед или санки. В малогабаритной квартире прихожая скорее напоминает гардеробную или кладовку. В частном же доме непременно найдутся подсобные помещения для хранения одежды, лишних вещей или несезонного транспорта. А прихожая будет выполнять свою основную функцию – достойно встречать гостей. 

При благоустройстве прихожей-холла нужно учитывать, без какой мебели не обойтись. В первую очередь, это шкаф – желательно встроенный и с системой раздвижных дверей, поскольку он хорошо впишется в любой интерьер и не будет отяжелять даже небольшое помещение прихожей. Шкаф можно использовать вместо вешалки верхней одежды или хранить в нем одежду не по сезону. Обязательным предметом мебели является полка или лучше тумба для обуви, зеркало, которое должно быть во весь рост. Если прихожая небольшая, то можно заказать зеркальные двери на шкаф, что будет выгодным решением, и комод, в котором удачно спрячутся все необходимые мелочи в виде щеток, кремов или зонтиков.

Кроме того, если помещение позволяет, то в дополнение к необходимой мебели можно украсить интерьер пуфиками, диваном или креслами. Естественно, диван не должен загромождать проход или не вписываться в общую дизайнерскую картину. На диване совершенно лишними будут всякие подушки, ведь в прихожей никто не собирается спать – она признана встретить гостя и обеспечить комфорт в ожидании, пока хозяин дома сможет его принять. Посетителю будет гораздо приятней, когда он ждет хозяина сидя на диване, чем чувствовать неловкость, стоя у двери. Таким образом, прихожую можно сделать действительно парадной, где все говорит о гостеприимстве и доброжелательности хозяев. 

Но не только мебель может придать дизайну прихожей оригинальность – его уникальность будет заключаться в разных мелких предметах интерьера. Это могут быть и старинные предметы, красивая напольная лампа, цветы или комнатное дерево. Хитроумная вешалка, пестрый коврик или ключница ручной работы – акцент можно сделать на самых неожиданных вещах, они будут совершенно не лишними, но обязательно придадут прихожей интересный законченный вид.

Прихожая должна гармонично связываться со следующим помещением – как правило, это гостиная. Переходными элементами могут быть двухстворчатые или раздвижные двери, арка, колонны. Можно использовать разные уровни потолков или полов или решить все с помощью цвета линолеума стен.

Еще одним немаловажный момент в обустройстве прихожей – это освещение. Особенно это касается тех домов, где прихожая не имеет окон. Не должно быть никакого полумрака, в идеале свет в прихожей приближен к дневному. В небольших помещениях лучше всего сделать точечное освещение, направленное на стены – так прихожая визуально расширится. Также нужна подсветка перед зеркалом, которая даст дополнительный свет за счет отражения.

Решений, как обустроить свою прихожую, великое множество, и, ориентируясь на свой вкус и стиль, можно сделать парадную-холл настоящей визитной карточкой дома. Провожая гостей, будьте уверены, что у них останутся самые приятные впечатления от дома, в который захочется возвращаться снова и снова.

Вернуться к новостям